Инвестиционный форум «Россия зовёт!»


Президент Российской Федерации В.В. Путин принял участие в пленарном заседании форума «Россия зовёт!».

Главное из выступления:

🔹Вся глобальная система экономических отношений проходит этап коренных и необратимых изменений. Они связаны с тем, что на смену прежней модели глобализации приходит многополярная модель.

🔹Мы хотим создать новую, реально демократическую модель мировой экономики, где верх берёт настоящая, честная конкуренция всех участников экономической деятельности. Такое изменение ландшафта мировой экономики, выход на первый план новых лидеров – объективный и закономерный процесс.

🔹Элита западных стран пытается искусственно сдержать рост на, как они считают, глобальной периферии, которую привыкли эксплуатировать, использовать как ресурс, как источник ренты, как колонии. Для этого они прибегают к санкционным ограничениям и провоцируют конфликты в целых макрорегионах в попытках сохранить своё ускользающее доминирование.

🔹Их усилиями перечёркнуты незыблемые постулаты права собственности. Европейские юрисдикции, ещё недавно считавшиеся безопасными, фактически перестали ими быть. Теперь чужого здесь можно обобрать, оставить ни с чем, заблокировать его активы, компании, предприятия отнять и даже ликвидировать.

🔹Очевидно, что эти действия разрушают систему финансовых, торговых отношений, которая выстраивалась десятилетиями. Финансовая система расчётов в долларах и евро исключительно через западные банки также дискредитирована. Сегодня её место с успехом занимает система расчётов в национальных валютах.

🔹Мы доказали, что способны отвечать на самые сложные вызовы. Экономика России эффективно справляется с попытками извне сдержать развитие нашей страны. Залогом стал фундаментальный запас прочности, который мы формировали последние 20 лет и особенно с 2014 года. Тогда мы сделали акцент на развитие потребительского сектора, на укрепление финансовой сферы и создание собственной платёжной инфраструктуры.

🔹Мы шаг за шагом отказываемся от навязанных услуг, брендов и посредников, занимаемся активным освоением собственного рынка, и это приводит к системным позитивным результатам. Так, за десять месяцев текущего года ВВП России вырос на 3,2 процента, по итогам года ожидается, что он прибавит не менее 3,5 процента.

🔹Россия никого не выгоняет и ни от кого не закрывается. Работать с Россией и в России было выгодно, сейчас выгодно и будет выгодно. С марта 2022-го по ноябрь 2023 года количество зарубежных компаний, работающих в РФ, не сократилось, их стало даже на 1,5 тысячи больше – это показатель желания и готовности работать в нашей стране.

🔹Бизнес не только зарабатывает прибыль, но и вкладывает средства в развитие, а значит – верит в перспективы, в будущее нашей экономики.

🔹Российские банки, несмотря на то что большинство из них оказались под санкциями, работают стабильно и устойчиво, обладают солидным запасом прочности и наращивают кредитование реального сектора.

Источник: Телеграм-канал «Кремль.Новости»

Фото: Скриншот из видео-трансляции

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте